বিশ্বের সবথেকে ছোট অ্যান্টেনা তৈরি করে সাড়া ফেলে দিলেন বাঁকুড়ার বিজ্ঞানী শ্রীকান্ত পাল। রাঁচির মেসরার বিড়লা ইন্সটিটিউট অফ টেকনোলজির অধ্যাপক শ্রীকান্ত পাল তাঁর সহযোগী মৃন্ময় চক্রবর্তীকে নিয়ে এই অ্যন্টেনা তৈরি করেন ২০১৩ সালে। সম্প্রতি ভারত সরকার এই অ্যান্টেনার পেটেন্ট প্রদান করেছে।
আপনার ব্যবহৃত মোবাইলে একটি ছোট অ্যান্টেনা করে দেবে বড় বড় ফাইল ট্রান্সফারের কাজ। যা ‘ব্লু টুথ’এর থেকে আরও বেশি কার্যকরী। অ্যান্টেনার রেঞ্জ থাকবে ১০০ মিটার পর্যন্ত। একই সঙ্গে দু’টি মোবাইল, ট্যাব কিংবা ল্যাপটপ, অন্যান্য ইলেকট্রনিক গ্যাজেটে এই অ্যান্টেনা ব্যবহার করা সম্ভব। এমনকি একশো মিটার এলাকার মধ্যে ইন্টারনেট সংযোগ ছাড়াই চোখের পলকে বড় আকারের ফাইল আদান প্রদান করতে পারা যাবে। ইতিমধ্যে বেশ কিছু বহুজাতিক সংস্থা আবিস্কারক শ্রীকান্ত পালের সঙ্গে যোগাযোগ করে এই ক্ষুদ্রতম অ্যান্টেনা বানিজ্যিকভাবে তৈরিতে উৎসাহ দেখাচ্ছে বলেও জানা গিয়েছে।
বাঁকুড়া জেলা স্কুল থেকে মাধ্যমিক, খ্রিস্টান কলেজ থেকে উচ্চমাধ্যমিক, ওয়ারেঙ্গেল আর ই কলেজ থেকে ইলেকট্রনিক ও কমিউনিকেশনে বি.টেক, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এম.টেক, তারপর অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ও বার্মিংহাম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পোস্ট ডক্টরেট করেন তিনি। জীবনের গোড়াতে ভারত ইলেকট্রনিকস লিমিটেডের চাকরি দিয়ে কর্মজীবন শুরু করেছিলেন।
ভালোবাসার পক্ষে থাকুন, নিবিড়-এর সঙ্গে থাকুন
